MIERCOLES, 18 DE OCTUBRE DE 2017 · 19:24h.

Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en YouTube

DCLM.ES · Castilla-La Mancha · Política

Cospedal quiere que Robisco sea ahora el portavoz del PP en CLM en lugar de Riolobos (listado completo)

La presidenta del PP de Castilla-La Mancha, María Dolores Cospedal, ha propuesto al actual portavoz adjunto del PP en las Cortes, Lorenzo Robisco, como portavoz del partido en la Comunidad Autónoma en sustitución de Carmen Riolobos; a cinco mujeres como portavoces adjuntas y la continuidad de Vicente Tirado como secretario regional del partido

18.03.2017

Política en Castilla-La Mancha

comentarios

Cospedal ha anunciado la composición de su nuevo Comité Ejecutivo Autonómico durante su intervención en el Congreso regional que los 'populares' están celebrando en Cuenca.

De las cinco mujeres para encabezar las portavocías adjuntas el PP ha propuesto a la diputada regional Claudia Alonso, la diputada nacional Carmen Navarro, la parlamentaria regional María Dolores Merino, la alcaldesa de Villanueva de la Jara (Cuenca), Mercedes Herrera y la alcaldesa de Guadamur (Toledo), Sagrario Gutiérrez.

Dentro del Comité de Dirección, Cospedal incluye como vicesecretario de Organización a Antonio Serrano; como vicesecretaria Territorial a Rosa Romero; como vicesecretaria de Comunicación a Carmen Riolobos; como vicesecretaria Sectorial a Ana González; como vicesecretario Electoral a Jesús Labrador y como vicesecretaria de Estudios y Programas a María Roldán.

RELACIÓN COMPLETA


COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

22 Vocales
Mª Dolores de Cospedal García
1. Vicente Tirado Ochoa
2. Jaime Ramos Torres
3. Agustín Conde Bajén
4. Marcial Marín Hellín
5. Pruden Medina
6. José Julián Gregorio
7. Marta Valdenebro
8. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
9. Juan José Jiménez Prieto
10. Leopoldo Sierra
11. Vicente Aroca
12. Carlos Velázquez
13. Francisco Núñez
14. Jaime Carnicero
15. Jesús López Castejón
16. Diego Ortega
17. Pedro Casas
18. Marisol Herrera
19. Alfonso Esteban Señor
20. Carmen María Montalbán Mena
21. Manuel Serrano
22. Fermín Gómez

Vocales designación Presidenta
1 Marta García de la Calzada
2 Marina Moya
3 Domingo Triguero
4 Rosa Mª Rodríguez

COMITÉ DE DIRECCIÓN

1. Presidenta- Mª Dolores de Cospedal García
2. Secretario General- Vicente Tirado Ochoa
3. Vicesecretarios:
a. Organización: Antonio Serrano Aguilar
b. Territorial: Rosa Romero
c. Comunicación: Carmen Riolobos
d. Sectorial: Ana González
e. Electoral: Jesús Labrador
f. Estudios y Programas: María Roldan
4. Portavoz regional- Lorenzo Robisco Pascual
5. Portavoces adjuntos:
a. Claudia Alonso Rojas
b. Carmen Navarro
c. Mª Dolores Merino
d. Mercedes Herrera
e. Sagrario Gutiérrez

• Antonio Román
• Javier Cuenca
• Francisco Cañizares
• Ángel Mariscal
• Jaime Ramos
• Miguel Ángel Rodríguez
• Benjamín Prieto
• Arturo García-Tizón
• Carlos Cotillas
• Ana Guarinos
• Francisco Núñez

5 Parlamentarios Regionales
1 Antonio Lucas-Torres
2 José Manuel Tortosa
3 Cortes Valentín
4 Carlos Velázquez
5 Pilar Martínez Peñarrubia
Presidente del Comité Electoral
Rafael Huerta
Secretario del Comité Electoral
José Julián Gómez-Escalonilla
Presidente del Comité de Derechos y Garantías
Gema Guerrero
Secretario del Comité de Derechos y Garantías
Francisco Molinero
Tesorero
José Alberto Martín-Toledano
Alcaldes de capitales de provincia/portavoces
Albacete: Javier Cuenca (alcalde)
Ciudad Real: Miguel Ángel Rodríguez (portavoz)
Cuenca: Ángel Mariscal (alcalde)
Guadalajara: Antonio Román (alcalde)
5 parlamentarios nacionales:
1 Rafael Catalá
2 Carmen Quintanilla
3 Monserrat Martínez
4 Valentín Bueno
5 Ramón Aguirre
Presidentes provinciales
Albacete: Francisco Javier Núñez Núñez
Ciudad Real: Carlos M. Cotillas
Cuenca: Benjamín Prieto Valencia
Guadalajara: Ana Guarinos
Toledo: Arturo García-Tizón
Portavoz del grupo parlamentario regional
Francisco Cañizares Jiménez
Presidente de diputación
José Manuel Latre
Presidenta de NN.GG. CLM
Cristina Molina
Secretario General NN.GG CLM
Francisco J. Bravo

Miembros del Comité Ejecutivo Nacional
Luis de Grandes Pascual

Coordinador diputados nacionales
Mª Jesús Bonilla
Coordinador senadores
Tomás Burgos
Presidente comité alcaldes
Miguel Ángel Valverde
Secretario Comité Alcaldes
Francisco Fernández García-Caro
Presidente comité asesor
José María Bris
Secretario Comité Asesor
Alejandro Baldueza
Coordinador Acción municipal
Antonio Martínez Gómez
Coordinador Políticas Sectoriales
Silvia Valmaña
Coordinador Estudios y Programas
Jaime Celada
Coordinación Comunicación
Cesárea Arnedo
S.A. Relaciones Institucionales
José Luis Ortiz
S.A. coordinador grupos parlamentarios
Carlos Algaba
S.A. movimientos sociales
María José Agudo
S.A. Asuntos Europeos
Pilar Ayuso
S.A. atención al afiliado
Fernando Sanz
S.A. Portavoces municipales
Manuel Mínguez
S. A. Acción municipal
Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco
S.A. acción provincial
Emilio Bravo
S.A. pequeños municipios
Vicente Jiménez
S.A. Mancomunidades
José Manuel Quijorna
S.A. Sanidad
Pedro Jareño
S.A. Agricultura
Félix Martín
S.A. Educación
José Jaime Alonso
S.A. Ganadería
Julián Morales
S.A. Mujer
María Carmen Martín
S.A. Políticas de Igualdad y Bienestar Social
María José Gil Martínez
S.A. Deportes
Armengol Engonga
S.A. Cultura
Inmaculada López
S.A. Universidades
José Manuel Velasco
S.A. Discapacidad
Francisco Vañó
S.A. Juventud
Lucas Castillo
S.A. Empleo
Rosario Rodríguez
S.A. Turismo
Remedios Gordo
S.A. Desarrollo rural
Pedro Congosto
S.A. Industria
Julián Triguero
S.A. Fomento
Soledad De Frutos
S.A. Emprendedores y Empresa
Alberto Reina
S.A. Mayores
Vicente Romera
S.A. Estudios documentación y publicaciones
Ana Belén Reinoso
S.A. Formación
Ramón Rodríguez
S.A. Inmigración y Emigración
Laura Fernández Díaz
S.A. Comunicación interna
Leticia Sánchez de Pablo
S.A. Comunicación parlamentaria
Dimas Cuevas
S.A. Redes Sociales
Carolina Agudo
S.A. Nuevas Tecnologías
Daniel Martínez Batanero
S.A. Justicia
Rocío López
S.A. Municipios y provincias
Manuel Borja
S.A. Hacienda y presupuestos
Juan Antonio de las Heras
S.A. Actas
Fátima Torija
S.A. Cooperativas
José Manuel Carmona
S.A. Movilización
Carolina Hernández y Pepe Gamarra
S.A. Foros y participación ciudadana
Aure Hormaechea
S.A. Medio ambiente
José Herrera
S.A. Administraciones Públicas
Porfirio Herrero
S.A. Comercio y autónomos
Elena Fernández Díaz
Coordinador diputados provinciales
José Lozano
S.A. Economía
José Luis González
 

VOLVER

LAS CORTES CLM

Sigue en directo toda la actividad de nuestras Cortes
Plenos, Comisiones y comparecencias de portavoces en conferencias informativas.

LA VENTANA DE CLM

El "adoctrinamiento de las escuelas" de Vicente Tirado

Este miércoles se inicia el Debate sobre el estado de la Región. Tendremos la oportunidad de escuchar, ojalá, argumentos nuevos o tal vez las rancias letanías de siempre, solo interrumpidas por palabras...

EL OBSERVADOR

El éxodo catalán

Puigdemont sigue tomándonos el pelo y Rajoy perdiendo tiempo, pero la situación se complica porque los ciudadanos se están empezando a poner nerviosos.

VIÑETA CLM

Viñeta del 17.10.2017

LO ÚLTIMO / LO MÁS LEIDO

SOS: El agua se está acabando

Campaña de la Junta de Comunidades sobre la necesidad de ahorrar agua: SOS, el agua se está acabando.

FORO DE EDUCACIÓN

¿Que educación queremos?

Entra en este FORO, esperamos tu opinión.

ATRAPADOS EN LA RED

BLOGS

Edita: Castilla La Mancha Digital S.L.
CIF: B45705647
contacta@dclm.es   publicidad@dclm.es

DCLM.es. se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.